Жако – вдумчивый собеседник
Попугаи жако не такие эффектные внешне, как какаду или ара: их другое название – серые африканские попугаи. Но при этом жако очень популярны, их охотно заводят дома
Дело в том, что жако – самый разговорчивый из попугаев. Жако может выучить человеческих слов гораздо больше, чем другие птицы. Он, кажется, еще и может общаться. Около 100 слов человеческого языка для жако – не предел, а применяет их попугай удивительно уместно. Озадачившись вопросом, случайно это или закономерно, попугаев взялись изучить. И что же оказалось? Жако – интеллектуалы среди пернатых. Самым известным серым попугаем стал Алекс, воспитанник Ирэн Пепперберг, профессора психологии одного из американских университетов. Алекс знал больше 80 слов, имел понятие о форме и цвете. Алекс осмыслено и верно отвечал на вопросы вроде «какого цвета?», проходил и более сложные тесты. Разумеется, уникальная птица была англоговорящей, по языку своего педагога. Однако попугаи одинаково легко осваивают любой язык, а в среде многоязычных моряков были известны случаи, когда жако говорил (и ругался тоже) на всех языках, которые слышал. Истории, которые рассказывают о смышлености попугаев, часто почти невероятны и всегда потешны. Кому же не захочется завести такое чудо дома.
Так способность говорить роковым образом отразилась на естественной судьбе попугаев: их отлавливают в огромных количествах и вывозят из Африки нелегально – потому что официально их отлов запрещается законом. Но в некоторых западных странах вот как вышли из положения: жако там успешно размножают для домашнего содержания, даже есть инкубаторы.
Правда, содержать дома жако не так-то просто. Он требует тепла и внимательного ухода. Летом попугаю нужно предоставлять возможность купаться в теплой воде. От недостатка витаминов или любого стресса эти попугаи могут заболеть специфической болезнью – они склонны сами на себе выщипывать перья.
Близкий контакт с человеком сказался на самой породе этих попугаев: сейчас искусственно вывели жако белых, с розоватым или желтым оттенком перьев. Но у себя на родине в Западной Африке, в Либерии и Конго, жако встречаются только двух видов: краснохвостый и бурохвостый. Все тело его стального серого цвета, глаза – желтые, и только хвост – ярко-красный. На воле жако живет только там, где растут масличные пальмы, на ночь устраивая а их гнездовья. Попугай этот, к слову, прекрасно обходится и без человека – ведь и в природе достаточно звуков, а может быть, и языков, которые жако может освоить. Они издают резкие звуки, кричат, дребезжат и щелкают. В домашних условиях жако часто обучаются имитировать звуки дверного звонка или будильника, к неудовольствию хозяев.
Еще одна проблема, с которой сталкиваются разводчики попугаев: у жако трудно разобраться с полом. По существу, его можно определить, только взяв анализ. На воле жако не испытывают с размножением никаких трудностей. В брачный период они исполняют трогательный и забавный танец: кавалер распушив перья пританцовывает вокруг своей дамы, а она принимает позу для кормления. Самец ее кормит или, по крайней мере, демонстрирует, что готов делать это. Ему и на самом деле придется примерно месяц впоследствии кормить свою самку и заботиться о ней, пока она будет высиживать кладку.
Оцените качество этого описания, помогите автору победить в конкурсе! | |
-
skype krugl.andrei
05.03.2012 00:33а наш дикарь воощьпе супер
Добавить комментарий
Для добавления комментария — авторизуйтесь на проекте или зарегистрируйтесь.
Комментарии ( 1 )